MIEMBROS NUMERARIOS

Empezó a usarse esta medalla a partir del 11 de junio de 1916, las veinte primeras se dieron por sorteo y posteriormente se otorgan al académico que cubre la vacante
del último poseedor.

MEDALLA NÚMERO I

1. Ilmo. Sr. D. Sebastián Aguado Portillo. Fundador. Del 11 de junio de 1916 al 25 de noviembre de 1926.
2. Ilmo. Sr. D. Calixto Serichol Ibáñez. Desde el 4 de diciembre de 1927 al 24 de noviembre de 1929. Pasó a Correspondiente.
3. Ilmo. Sr. D. José Lillo Rodelgo. Desde el 22 de marzo de 1931 al 10 de octubre de 1943. Pasó a Correspondiente.
4. Ilmo. Sr. D. Conrado Bonilla Moreno. Desde el 30 de mayo de 1954 al 1 de diciembre de 1977.†
5. Ilmo. Sr. D. Antonio B. Celada Alonso. Desde el 5 de noviembre de 1978.
6. Ilmo. Sr. D. Santiago Sastre Ariza. Desde el 15 de mayo de 2011.

MEDALLA NÚMERO II

1. Excmo. Sr. D. Teodoro de San Román y Maldonado. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 28 de mayo de 1933.† Ex-Director.
D. Juan Suero Díaz Electo el 30 de abril de 1939. No tomó posesión.
2. Ilmo. Sr. D. Alfonso López-Fando Rodríguez. Desde el 18 de octubre de 1952 al 23 de diciembre de 1989.†
3. Ilmo. Sr. D. Ricardo Izquierdo Benito. Desde el 11 de noviembre de 1990.

MEDALLA NÚMERO III

1. Ilmo. Sr. D. Juan García-Criado y Menéndez. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 3 de febrero de 1918.†
2. Excmo. Sr. D. Julio Pascual Martín. Desde el 6 de julio de 1919 al 16 de diciembre de 1967.† Ex-Director.
3. Excmo. Sr. D. Rafael Sancho de San Román. Desde el 25 de mayo de 1969. Ex-Director. Dimitió el 18 de junio de 2013 y pasó a Honorario el 29 de octubre de 2013.
4. Ilmo. Sr. D. Miguel Gómez Vozmediano. Desde el 25 de abril de 2014.

MEDALLA NÚMERO IV

1. Ilmo. Sr. D. Juan García Ramírez. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 25 de noviembre de 1926.†
D. Manuel Sánchez Arcas. Electo el 29 de junio de 1927. No tomó posesión.
D. Adoración Gómez Camarero. Electo el 5 de julio de 1931. No tomó posesión.
2. Ilmo. Sr. D. Francisco Jiménez Rojas. Desde el 30 de octubre de 1932 al 22 de octubre de 1933.†
3. Ilmo. Sr. D. José Gómez Luengo. Desde el 3 de noviembre de 1935 al 10 de junio de 1985.†
4. Ilmo. Sr. D. Juan José Morera Garrido. Desde el 14 de diciembre de 1986, hasta el 31 de diciembre de 1988. Pasó a Correspondiente.
5. Ilmo. Sr. D. Luis Alba González. Desde el 19 de noviembre de 1989

MEDALLA NÚMERO V

1. Ilmo. Sr. D. Ramón Guerra Cortés. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 17 de junio de 1917. Pasó a Correspondiente.
2. Ilmo. Sr. D. Álvaro González Saz. Desde el 30 de junio de 1918 al 7 de junio de 1928. Pasó a Correspondiente
3. Ilmo. Sr. D. Enrique Vera Sales. Desde el 27 de octubre de 1929 al 1 de diciembre de 1956.†
D. Julio San Román Moreno Electo el 12 de abril de 1957. No tomó posesión.
4. Ilmo. Sr. D. Manuel Romero Carrión. Desde el 5 de diciembre de 1968 al 30 de agosto de 1977.†
5. Ilmo. Sr. D. Francisco Rojas Gómez. Desde el 18 de junio de 1978, al 11 de octubre de 1984.
6. Ilmo. Sr. D. Juan Nicolau Castro. Desde el 12 de mayo de 1985, al 22 de enero de 2002. Pasó a Correspondiente.
7. llmo. Sr. D. Fernando Dorado Martín. Desde el 1 de junio de 2003. Baja voluntaria.
8. Ilmo. Sr. D. Adolfo de Mingo Lorente. Desde el 22 de mayo de 2016.

MEDALLA NÚMERO VI

1. Ilmo. Sr. D. Verardo García Rey Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 25 de noviembre de 1926.
2. Ilmo. Sr. D. Ismael Ciriaco del Pan y Fernández Desde el 30 de octubre de 1927 al 9 de octubre de 1932. Pasó a Correspondiente.
3. Ilmo. Sr. D. Calixto Serichol e Ibáñez. Reingresó el 22 de enero de 1933 al 21 de julio de 1936.†
4. Ilmo. Sr. D. Máximo Martín Aguado Desde el 13 de mayo de 1962, paso a Honorario el 9 de marzo de 2004 hasta su † el año 2005.
5. Ilmo. Sr. D. Ángel Fernández Collado. Desde el 31 de octubre de 2004.

MEDALLA NÚMERO VII

1. Excmo. Sr. D. Pedro Román Martínez. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 12 de abril de 1948. Ex-Director
2. Ilmo. Sr. D. Fernando Allué Morer. Desde el 26 de junio de 1949 al 12 de febrero de 1955.
3. Ilmo. Sr. D. Luis Carrillo Rojas Desde el 26 de mayo de 1968 al 23 de abril de 1983.†
4. Ilmo. Sr. D. Mario Arellano García. Desde el 13 de noviembre de 1983.

MEDALLA NÚMERO VIII

1. Excmo. Sr. D. Rafael Ramírez de Arellano y Díaz de Morales. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 20 de diciembre de 1921.† Ex-Director
2. Ilmo. Sr. D. Federico Latorre y Rodrigo. Desde el 22 de abril de 1923 al 19 de mayo de 1923.†
3. Ilmo. Sr. D. José Polo Benito Desde el 5 de abril de 1925 al 22 de agosto de 1936. † Beatificado el 28 de octubre de 2007
D. Bienvenido Villaverde y Castejón. Electo el 24 de febrero de 1940. No tomó posesión.
4. Ilmo. Sr. D. Pablo Manzano Arellano. Desde el 28 de marzo de 1943 al 10 de junio de 1950.†
5. Ilmo. Sr. D. José Relanzón García-Criado. Desde el 28 de junio de 1953 al 27 de abril de 1961. Pasó a Correspondiente.
6. Excmo. Sr. D. Julio Porres Martín-Cleto. Desde el 10 de mayo de 1964 al 22 de enero de 2011 †. Ex-Director.
7. Ilmo. Sr. D. Juan José Fernández Delgado. Desde el 6 de noviembre de 2011.

MEDALLA NÚMERO IX

1. Ilmo. Sr. D. José María Campoy García. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 10 de junio de 1934.†
2. Ilmo. Sr. D. Ricardo Sánchez Hidalgo. Desde el 11 de junio de 1944 al 28 de marzo de 1945.†
3. Ilmo. Sr. D. Casimiro Sánchez Aliseda. Desde el 20 de noviembre de 1949 al 12 de marzo de 1960.†
4. Excmo. Sr. D. Ramón Gonzálvez Ruiz. Desde el 24 de mayo de 1970. Ex-Director.

MEDALLA NÚMERO X

1. Ilmo. Sr. D. Manuel Tovar Condé. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 5 de julio de 1921.†
2. Ilmo. Sr. D. Agustín Rodríguez Rodríguez. Desde el 15 de noviembre de 1921 al 22 de agosto de 1936.†
3. Ilmo. Sr. D. Emilio García Rodríguez. Desde el 11 de octubre de 1942 al 7 de febrero de 1988.†
4. Ilmo. Sr. D. Ventura Leblic García. Desde el 6 de noviembre de 1988.

MEDALLA NÚMERO XI

1. Ilmo. Sr. D. Roberto Rubio Rosell. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 5 de junio 1928. Pasó a Correspondiente.
2. Ilmo. Sr. D. Cecilio Béjar Durante. Desde el 26 de mayo de 1968 hasta el 23 de diciembre de 1971.†
3. Ilmo. Sr. D. José Miranda Calvo. Desde el 7 de mayo de 1972. Dimitió el 15 de octubre de 2013 y pasó a Honorario el 29 de octubre de 2013.
4. Ilmo. Sr. D. Francisco María Fernández Jiménez. Desde el 5 de noviembre de 2015.

MEDALLA NÚMERO XII

1. Ilmo. Sr. D. Adolfo Aragonés de la Encarnación. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 hasta el 26 de octubre de 1926.
2. Ilmo. Sr. D. Constantino Rodríguez y Martín-Ambrosio. Desde el 9 de febrero de 1930 al 19 de diciembre de 1937.†
3. Ilmo. Sr. Dr. D. Francisco Vidal y Soler. Electo del 30 de abril 1939. No tomó posesión
4. Ilmo. Sr. D. Clemente Palencia Flores. Desde el 6 de diciembre de 1942, hasta el 24 de abril de 1989.†
5. Ilmo. Sr. D. Juan José Gómez-Luengo Bravo. Desde el 8 de abril de 1990 hasta el 16 de agosto de 2016.†
6. Ilmo. Sr. D. Enrique García Gómez. Electo el 24 de enero de 2017.

MEDALLA NÚMERO XIII

1. Ilmo. Sr. D. Vicente Cutanda Toraya. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 10 de diciembre de 1925.†
2. Ilmo. Sr. D. Alfonso Rey Pastor. Desde el 21 de octubre de 1928 al 8 de noviembre de 1942. Pasó a Correspondiente.
3. Ilma. Sra. Dña. Julia Méndez Aparicio. Desde el 8 de noviembre de 1970. Pasó a Correspondiente el 1810.2011.
4.- Ilmo. Sr. D. Jesús Carrobles Santos. Desde 10 de abril de 2012.

MEDALLA NÚMERO XIV

1. Ilmo. Sr. D. Ángel María Acevedo y Juárez. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 9 de abril de 1933.†
2. Ilmo. Sr. D. Roberto Rubio Rosell. Reelegido el 10 de febrero de 1935 al 26 de octubre de 1941.
3. Ilmo. Sr. D. Guillermo Téllez González. Desde el 12 de mayo de 1943 al 7 de marzo de 1972.†
4. Ilmo. Sr. D. Mariano Goitia Graells. Desde el 23 de junio de 1974 al 2 de octubre de 1986 que pasó a Honorario.
5. Ilmo. Sr. D. Francisco García López. Desde el 18 de noviembre de 1987 al 7 de marzo de 2004.†
6. Ilma. Sra. Dª. María Victoria de Ancos Carrillo. Desde el 13 de febrero de 2005.Dimitió el 5 de octubre de 2013 y pasó a Correspondiente.
7.- Ilma. Sra. Dª. Dalila María del Valle Peña. Desde el 14 de diciembre de 2014.

MEDALLA NÚMERO XV

1. Ilmo. Sr. D. Juan Moraleda y Esteban. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 30 de abril de 1929.
D. José Pueyo Matanzas. Electo el 9 de junio de 1929. No tomó posesión.
2. Ilmo. Sr. D. Fernando Ahumada López. Desde el 21 de junio de 1931 al 9 de octubre de 1932. Pasó a Correspondiente.
3. Ilmo. Sr. D. Eduardo Juliá Martínez. Desde el 13 de mayo de 1934 al 10 de octubre de 1943.
4. Ilma. Sra. Dña. Mercedes Mendoza Eguarás. Desde el 26 de mayo de 1968 al 31 de octubre de 1969.†
5. Ilma. Sra. Dña. Matilde Revuelta Tubino. Desde el 14 de junio de 1970 al 2 de febrero de 2004.†
6. Ilmo. Sr. D. Julio Manuel Porres de Mateo. Desde el 17 de octubre de 2004.

MEDALLA NÚMERO XVI

1. Excmo. Sr. D. Francisco de Borja San Román Fernández. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 15 de junio de 1942. Ex-Director.
2. Ilmo. Sr. D. José Pastor Gómez. Desde el 22 de abril de 1951 al 7 de abril de 1957. Pasó a Correspondiente.
3. Ilmo. Sr. D. Fernando Jiménez de Gregorio. Desde el 10 de mayo de 1959 al 21 de mayo de 1964. Pasó a Correspondiente y a Honorario el 30 de noviembre de 2003.
4. Ilmo. Sr. D. Guillermo Santacruz Sánchez de Rojas. Desde el 5 de diciembre de 1968.

MEDALLA NÚMERO XVII

1. Ilmo. Sr. D. Aurelio Cabrera Gallardo. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 3 de octubre de 1923.
2. Ilmo. Sr. D. Rafael Martínez Vega. Desde el 6 de julio de 1930 al 30 de julio de 1936.
3. Excmo. Sr. D. Juan Francisco Rivera Recio. Desde el 6 de junio de 1943 al 10 de febrero de 1991. Ex-Director.
4. Ilmo. Sr. D. Juan Sánchez Sánchez. Desde el 29 de noviembre de 1992.

MEDALLA NÚMERO XVIII

1. Ilmo. Sr. D. Ezequiel Martín Martín. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 17 de abril de 1932.†
2. Ilmo. Sr. D. Pedro Vidal Rodríguez-Barba. Desde el 18 de diciembre de 1932 al 8 de marzo de 1934.†
3. Ilmo. Sr. D. Adolfo Aragonés de la Encarnación. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916. Ceso y reingresó el 10 de febrero de 1935 al 8 de noviembre de 1942.
4. Ilmo. Sr. D. Emiliano Castaños Fernández. Desde el 18 de junio de 1950 al 10 de junio de 1974.†
5. Ilmo. Sr. D. José Aguado Villalba. Desde el 11 de mayo de 1975 al 25 de abril de 2007. †
6. Ilmo. Sr. D. Julio Martín de Vidales Gómez. Desde el 1 de junio de 2008.

MEDALLA NÚMERO XIX

1. Ilmo. Sr. D. Buenaventura Sánchez-Comendador Guerrero. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 18 de noviembre de 1939.†
2. Ilmo. Sr. D. Cecilio Guerrero Malagón. Desde el 5 de diciembre de 1968 al 20 de agosto de 1996.†
3. Ilmo. Sr. D. Tomás Camarero García. Desde el 26 de octubre de 1997 al 30 de julio de 2004.†
4. Ilmo. Sr. D. Roberto Jiménez Silva. Desde el 13 de marzo de 2005 hasta el 2 de febrero de 2016. Baja voluntaria.
5. Ilma. Sra. Dª. Josefa Blanco Paz. Desde el 12 de marzo de 2017.

MEDALLA NÚMERO XX

1. Excmo. Sr. D. Narciso de Esténaga y Echevarría. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 7 de octubre de 1923. Pasó a Correspondiente. Ex-Director. Beatificado el 28 de octubre de 2007.
2. Ilmo. Sr. D. Eduardo Estella Zalaya. Desde el 12 de diciembre de 1926 hasta el 7 de junio de 1931. Pasó a Correspondiente.
3. Ilmo. Sr. D. Alfredo Martínez Leal. Desde el 28 de abril de 1935 al 3 de julio de 1938.
4. Ilmo. Sr. D. Julián Cuartero y Sánchez-Serrano. Desde el 16 de junio de 1940 al 11 de enero de 1953.
5. Ilmo. Sr. D. Antonio Correa Veglison. Desde el 17 de abril de 1955 al 10 de junio de 1956.
6. Ilmo. Sr. D. José Carlos Gómez-Menor Fuentes. Desde el 19 de octubre de 1969.

MEDALLA XXI

1. Excmo. Sr. D. Hilario González González. Fundador. Desde el 11 de junio de 1916 al 10 de diciembre de 1928.† Ex-Director. Amortizada esta medalla por acuerdo de la Academia al producirse su vacante. Creada por Orden Ministerial de 7 de marzo de 1973 (B.O.E.del 5 de abril) con las cuatro siguientes.
2. Ilma. Sra. Dña. Esperanza Pedraza Ruiz. Desde el 2 de mayo de 1976 al 29 de mayo de 2000.†
3. Ilmo. Sr. D. José Luis Isabel Sánchez. Desde el 6 de mayo de 2001.

MEDALLA NÚMERO XXII

1. Ilmo. Sr. D. Gonzalo Payo Subiza. Desde el 16 de mayo de 1976 hasta el 12 de agosto de 2002.†
2. Excmo. Sr. D. Ramón Sánchez González. Director. Desde el 15 de junio de 2003 hasta el 21 de febrero de 2017 en que fue baja en la Academia a petición propia.

MEDALLA NÚMERO XXIII

1. Excmo. Sr. D. Félix del Valle y Díaz. Desde el 13 de junio de 1976. Ex-Director.

MEDALLA NÚMERO XXIV

1. Ilmo. Sr. D. Mariano Moragón Miguel. Desde el 6 de marzo de 1977 al 7 de noviembre de 1978.†
2. Ilmo. Sr. D. Angel Palomino Jiménez. Desde el 17 de febrero de 1980 al 11 de octubre de 1984. Pasó a Correspondiente.†
3. Ilmo. Sr. D. Luis Moreno Nieto. Desde el 24 de marzo de 1985 al 15 de diciembre de 2005.†
4. Ilmo. Sr. D. Juan Nicolau Castro.Desde el 19 de noviembre de 2006. Dimitió y pasó a Correspondiente el 24 de junio de 2014.
5. Ilma. Sra. Dª. María Rosalina Aguado Gómez. Desde el 27 de noviembre de 2015.

MEDALLA NÚMERO XXV

1. Ilmo. Sr. D. Jaime Colomina Torner. Desde el 6 de noviembre de 1977 hasta el 1 de diciembre de 2015. Baja voluntaria.
2. Ilmo. Sr. D. Hilario Rodríguez de Gracia. Desde el 6 de noviembre de 2016.